Как найти грамотного программиста на поддержку сайта

Запуск сайта – лишь первый этап, следом за которым обязательно должны идти его поддержка и развитие. Целью немалых инвестиций, вложенных в создание ресурса, является получение прибыли, а для этого необходимо приложить немало сил. Чтобы ресурс стал источником стабильной прибыли и вашей гордости, необходимо регулярно заниматься его развитием.

Сопровождение сайта

Сопровождение и поддержка сайта – важные составляющие этого процесса, предусматривающие комплекс услуг, направленных на обеспечение таких его потребностей, как:

  • Стабильность работы;
  • Своевременное обновление;
  • Защита от взломов и вирусов;
  • Адаптация под все виды устройств;
  • Вывод проекта на новый уровень.

Качественное сопровождение позволяет существенно увеличить функциональные возможности и прибыльность ресурса, поэтому решение этих задач следует доверять только специалистам с большим опытом реализации аналогичных проектов. В идеале это должна быть компания-разработчик. Но не всегда данный вариант приемлем по ряду различных причин, как и техническое сопровождение своими силами, в силу отсутствия необходимых знаний и умений. Остается выбор – самостоятельно найти и принять в штат программиста или воспользоваться услугами специалистов компании, занимающихся поддержкой сайта на профессиональном уровне.

Самые распространенные CMS

Эффективность оказания услуг по поддержке и развитию сайта во многом зависит от того, на каком «движке» (CMS) он функционирует. Сегодня существует множество таких систем управления, коммерческих (платных) и open-source (находятся в свободном доступе). Причем стоит заметить, что open-source – это далеко не всегда бесплатно!

В рейтинг наиболее популярных CMS входят:

  • 1C-Bitrix;
  • Joomla;
  • Wordpress;
  • Drupal;
  • Yii;
  • Umi CMS;
  • NetCat;
  • ABO CMS.

Особенности обслуживания сайтов на Yii, Joomla, Bitrix, Drupal, Wordpress, Umi

Чтобы обслуживание сайтов происходило своевременно, оперативно и качественно, важно знать особенности тех или иных CMS:

  • 1С-Bitrix – лидер среди «коробочных» движков и отличный выбор для крупных порталов, информационных ресурсов, интернет-магазинов. Часто его предпочитают из-за возможности интеграции с 1С. Программист Bitrix должен обладать определенным опытом и навыками, в таком случая разработанный и поддерживаемый ресурс будет отличаться высоким качеством работы. Опытный программист Битрикс сможет добавлять различные модули и интегрировать сайт с Яндекс.Маркетом и другими сервисами, гарантирует надежную защиту от сторонних атак;
  • Joomla! Популярность «движка» объясняется высоким качеством исполнения. У программиста Джумла имеется большой выбор инструментов (плагинов, дополнительных модулей), обширный каталог шаблонов. Регулярно отслеживая обновления, он обеспечит безопасность и надежность работы системы. Программист Joomla может создать, как корпоративный портал, блог или сайт-визитку, так и коммерческий ресурс или социальную площадку;
  • Drupal – мощный «движок», ориентированный на сложные порталы и профессиональных администраторов. Программист Drupal должен иметь определенный опыт и высокий уровень подготовки. CMS наиболее подходит для продвинутых ресурсов – крупных сообществ, интернет-магазинов. В других случаях наняв программиста Друпал, вам будет сложно оправдать материальные, физические и временные затраты;
  • UMI.CMS – функциональная CMS с возможностью работы на нескольких языках и адаптивных устройствах. Чаще всего программист UMI требуется, если необходимо создать крупные интернет- магазины. В CMS имеется возможность получения статистики по сумме среднего чека. «Движок» располагает большим количеством шаблонов, поэтому программист Юми сможет без проблем создать нужный дизайн ресурса. Также к преимуществам использования данной системы относится ее экономичность;
  • WordPress – простая, понятная и функциональная CMS с большим количеством дополнений. Программист Вордпресс поможет решить задачи увеличения функционала сайта, установит всевозможные плагины и модули. С помощью данного «движка» создаются новостные ресурсы, блоги, любые порталы, требующие быстрого добавления контента. Также программисту WordPress можно доверить отслеживание актуальности информации и стабильность работы ресурса;
  • Yii – РНР-фреймворк для быстрого создания крупных и высоконагруженных веб-ресурсов и решений. Программист Yii быстро решит такие вопросы, как подключение JQuery и технологий AJAX, смена дизайна за счет смены тем оформления. К особенностям внедрения данной платформы относят высокую производительность, интернационализацию, возможность работы с БД с помощью специально адаптированных интерфейсов и многое другое. Опытный программист Юи обеспечит стабильную работу кэша, сможет интегрировать сторонние разработки.

Кто такой специалист по поддержке и обслуживанию сайта (программист)

Программист – специалист, занимающийся разработкой и созданием ПО, поддержкой и обслуживанием интернет ресурсов с использованием языков программирования. Талантливый программист должен обладать рядом теоретических и практических знаний, уметь находить правильные решения в нестандартных ситуациях. Востребованность услуг программиста объясняется стремительно увеличивающимися темпами внедрения автоматизированных систем, стабильная и правильная работа которых зависит уровня его профессионализма. Учитывая динамично развивающуюся IT-среду, от специалиста дополнительно требуется быть в курсе последних изменений и быстро адаптироваться под них.

Кроме знания языков программирования и разметки (HTML, CSS, JavaScript, PHP) программист обязан иметь навыки работы с системами управления таким, как 1C-Bitrix, Joomla, Wordpress, Drupal, Yii, Umi CMS, NetCat, ABO CMS и др.

Сложности в самостоятельном поиске профессионального программиста

Если в поиске программиста вы решили положиться на собственные силы, скоро поймете, насколько сложно найти адекватных, профессиональных специалистов, способных оперативно и качественно решать поставленные задачи и с которыми, в тоже время, будет приятно работать. Поиски, как правило, начинаются с бирж фриланса или групп в соцсетях. Но, практика показывает – для того, чтобы найти профессионала, вам придется потратить уйму времени, нервов и денег (предоплата за работу, которая может не отвечать требованиям, или оплата тестовых заданий). Причем вы абсолютно не застрахованы от мошенников, которые могут и взять предоплату и просто исчезнуть, а, иногда, и вывести сайт из строя.

Если вам повезет найти толкового специалиста, обязательно убедитесь в его мотивации, от этого может зависеть соблюдение сроков и качество выполнения поставленных задач. Сразу приготовьтесь к тому, что услуги хорошего программиста дешевыми быть не могут, ведь это довольно престижная и высокоинтеллектуальная работа. Кроме того, нанимаемый вами человек должен уметь работать в команде, потому как процесс сопровождения и продвижения ресурса невозможен без участия еще минимум дизайнера и seo-специалиста.

Преимущества компании, предоставляющей услуги по поддержке сайта

Вакансия Программист

Обратившись в компанию, профессионально занимающуюся поддержкой сайтов, вы получите гарантированно высокое качество услуг, а также возможность поддержки ресурсов и приложений на любом «движке», в том числе и самописном. Вам не только предложат несколько вариантов развития ресурса, но и гарантируют стабильность, надежность и безопасность работы. В нашей команде, кроме профессиональных программистов, работают опытные дизайнеры, верстальщики, контент-менеджеры, и, самое главное, аккаунт-менеджеры. Задача последних состоит в том, чтобы грамотно донести до исполнителя все пожелания клиента.

Работая на рынке IT-услуг более 10 лет, наши специалисты, обеспечивают высокое качество и своевременное решение задач любой сложности, владеют информацией о последних решениях и обновлениях, готовы в любое время прийти на помощь.




НАЗАД К СПИСКУ