Базовый список сервисов Google для добавления сайта

Сервисы Google

Google используют веб-мастера независимо от того, на каком рынке выполняется продвижение сайта. Специальные сервисы Гугл обеспечивают специалистам возможность контакта с целевой аудиторией, четкий контроль статистики, позволяют улучшить работу сайта.

Приводим базовый перечень сервисов и площадок Google, без которых не обойтись оптимизатору:

  1. Google Analytics – инструмент для отслеживания статистики;
  2. Google Optimize – сервис для A/B тестирования;
  3. Google Tag Manager – инструмент управления сервисами;
  4. Google My Business – помощник в локальном продвижении;
  5. Google Новости – для публикации новостей;
  6. Google Ads – для запуска рекламы.

Для работы с данными сервисами и площадками понадобиться аккаунт Google и почтовый ящик на @gmail.com.

Сервис Google Analytics

Регистрируемся в Google Analytics

Это бесплатный сервис, позволяющий удобно отслеживать статистику сайта, рекламной кампании AdWords или мобильного приложения.

С помощью данного инструмента можно:

  • видеть трафик и аналитику по разным рекламным каналам,
  • формировать портрет целевой аудитории по разным параметрам – географии, мобильной и десктопной выдаче и пр.),
  • анализировать маркетинговую стратегию, ставить задачи и контролировать их выполнение,
  • подсчитывать конверсию,
  • определять важные и бесполезные страницы.

Зарегистрируетесь в системе Google Analytics, вводите данные по сайту, указываете «Название аккаунта». В «Настройки доступа к данным» устанавливаются галочки во всех полях. Конфиденциальность данных гарантирована. В блоке «Что именно нужно проанализировать?» выбираем «Веб-сайты» и вводим данные о своем ресурсе. Далее жмем «Получить идентификатор отслеживания», копируем код gtag.js и проставляем его на всех страницах, с которых планируется собирать данные. Если анализируется сайт целиком – ставьте код в header.php.

Сервис Google-Optimize

Тестирование в Google Optimize

Сервис работает на основе данных Google Analytics и позволяет проводить A/B тестирование гипотез с целью улучшения интерфейса веб-ресурса. С помощью данного инструмента можно дорабатывать страницы, повышать конверсию и отслеживать наиболее эффективные сегменты аудитории.

Для использования Google Optimize необходимо иметь аккаунт Google Analytics и браузер Google Chrome для установки специального плагина. Также можно связать данный сервис с Google Tag Manager и упросить проведение тестов и аналитики.

Сервис Google Tag Manager

Как работать с Google Tag Manager (GTM)

С помощью данного сервиса обеспечивается удобное управление тегами других служб, к примеру, Яндекс.Метрикой, Google Optimize, ретаргетингом, авторассылкой. GTM не даст запутаться в коде и позволит управлять разными инструментами из одного интерфейса. Для настройки работы Менеджера необходимо встроить его код в веб-ресурс. В дальнейшем управлять тегами можно будет непосредственно из «Диспетчера тегов».

Сервис Google My Business

Добавление компании в Google My Business

Еще один полезный сервис от Google, который обеспечит дополнительный трафик на сайт и станет сигналом для локального SEO. С помощью Google Мой бизнес удобно управлять данными о компании на Картах, в SERP и других сервисах Гугл. Алгоритм создания профиля в Google Мой бизнес:

  1. Заполнить «Профиль компании» – название организации, категорию бизнеса, адрес компании и, при необходимости, область доставки.
  2. Подтвердить, что вы являетесь владельцем – по почтовому адресу, телефону, электронной почте, с помощью сервиса Search Console. Получив код подтверждения, введите его в окошко «Подтвердить данные»;
  3. Заполнить подробную информацию о компании – сфера деятельности, контакты, график работы, способы оплаты и пр.;
  4. Загрузить больше фото. Доказано, что компании, имеющие более 100 фото, получают в 2,5 раза больше звонков и в 10 раз больше кликов на сайт, в 9 раз больше поисковых запросов;
  5. Добавить филиалы. Можно воспользоваться функцией «Импорт адресов» в разделе «Управление адресами».

Сервис Google News

Добавление сайта в Google News

С помощью бесплатного агрегатора новостей можно сообщать важную информацию о компании и получать больше трафика. Перед тем, как зарегистрироваться в Google News, следует внимательно ознакомиться со «Справкой издательского центра». Прежде всего, следует запомнить, чего не должно быть в новостной ленте:

  • неактуальной информации,
  • анонимных материалов,
  • личной информации,
  • замаскированной рекламы,
  • контента с сексуальным подтекстом,
  • изображений сцен насилия,
  • призывов к насилию и разжигания ненависти,
  • нарушений закона,
  • советов по медицине,
  • сокрытия информации, фейков,
  • вредоносного ПО и спама.

Технические требования для размещения контента в Гугл Новости:

  • постоянные URL для разделов,
  • уникальные URL для постов,
  • один язык,
  • только ссылки HTML,
  • разрешенный доступ для ботов Google News.

Как попасть в Google Новости

Боты постоянно сканируют выдачу в поисках интересных, актуальных постов, поэтому попасть в Google News, можно даже без регистрации в системе. Для повышения шансов оказаться в ленте новостей стоит зарегистрироваться:

  • послать заявку через Центр издателей новостей Гугл – заявку можно подать на рубрику или на сайт в целом, если это новостной ресурс;
  • оформить подписку на бизнес-условия и лицензировать свой контент для Google News Producer.

Для Гугл Новостей можно добавить отдельную Sitemap (Карту сайта). Такой подход позволит упростить контроль материалов, публикуемых в ленте, а также поможет ботами лучше ориентироваться в публикациях и не пропустить важные записи.

Регистрация в Google Ads

Google Ads, Google Реклама – инструмент для настройки и запуска контекстной рекламы. Старое название сервиса Google AdWords. С помощью данного сервиса можно настраивать несколько кампаний и увеличивать целевой трафик на сайт. Google Ads позволяет выбирать площадки, контролировать таргетинг, определять бюджет, использовать другие инструменты для подачи эффективных объявлений.

Платформа Google Покупки (Google Merchant Center) позволит сообщать информацию об ассортименте магазина, использовать важные данные в Google Рекламе. Можно создавать объявления с динамическим ремаркетингом, данными о товарах/услугах непосредственно в объявлении и другие варианты рекламы.

Как начать работу с Google Ads?

Если два режима работы сервиса:

  1. Умный режим – вариант для начинающих. Необходимо выбрать цель рекламной кампании (увеличение числа покупок, звонков, подписок на сайте; частоты посещений магазина), указать географию, добавить ключевые запросы из предложенного списка. Дальше система, используя технологию машинного обучения, самостоятельно сформирует оптимальные настройки кампании;
  2. Режим эксперта. Обеспечит максимальные возможности при использовании сервиса и создании рекламных кампаний любых видов. При переходе в режим эксперта вернуться назад к умному режиму нельзя, но управлять ранее добавленными в него проектами можно.

Это основные инструменты Google, обеспечивающих продуктивную работу веб-мастера и делающих развитие и продвижение сайта и бизнеса в интернете высокоэффективным.




НАЗАД К СПИСКУ